История Австрии

Первые поселенцы современной территории Австрии были иллирийцы. Но потом в 4 веке до н.э. их вытеснили кельтские племена. Они основали здесь королевство Норик, которое имело хорошие связи с Римом. Именно это способствовало быстрому развитию и укреплению римских идей среди кельтов.

Долгое время королевство Норик сохраняло независимость вопреки всем попыткам Рима подчинить его себе. Но в 40 году н.э. император Клавдий окончательно подавил сопротивление кельтов. И теперь королевство стало частью Римской Империи – провинцией Норик.

В этот период на территории провинции шло активное строительство дорог и новых городов. Под патронатом Рима провинция получила мощный толчок к развитию. Именно Клавдий стал пусковым механизмом, который инициализировал дальнейший рост и укрепление провинции Норик.

Потом на Норик нападали вестготы и другие германские племена. А после падения Западной Римской Империи Норик окончательно присоединился к государству Одоакра. Но только на 5 лет. В 493 году Одоакр разгромили остготы. И с тех пор провинция Норик стала частью Остготского государства.

Прошло несколько лет, как между Аварским каганатом и Баварским герцогством развернулась война за территории современной Австрии. Она шла с переменным успехом. Преимущество переходило из рук в руки и казалось, что одного правителя на этих землях уже не будет.

За несколько веков Австрия переходила в руки баварцев и Аварского Каганата. Империя Карла Великогов 805 году разгромила войска Аварского каганата и Австрия вошла в состав мощной франкской державы.

И лишь спустя века Австрию возглавили Габсбурги. Именно эта королевская семья стала ключевым фактором в развитии государства.

Австрия медленно развивалась вплоть до Первой Мировой. Но после войны и распада Австро-Венгрии Австрия, наконец обрела свободу и независимость. Это самое знаменательное событие за всю историю государства. С тех пор началась новая веха в истории современного государства.

Вена – одна из 9 федеральных земель. В то же время этот прекрасный город является столицей Австрии. Это одно из самых красивых мест во всей Европе. Уникальная архитектура, самобытная культура и непревзойденная атмосфера величия вдохновляют туристов снова и снова посещать этот город. Наверное, не найдется ни один человек, который был в Австрии и не признал ее красоту и культурное богатство.

Сейчас Австрия является членом Евросоюза. Поэтому основная денежная единица – евро. Эта валюта принимается в любых торговых точках. Вы без труда сможете поменять свои деньги на евро во множестве австрийских банков. Они работают с понедельника по пятницу с 8 утра до 15 часов дня, с перерывом с 12 до 13. Но если вы не вкладываетесь в эти рамки – не переживайте. Почти все магазины принимают основные платежные карты Visa, MasterCard, American Express и другие. А на вокзалах работают обменные пункты каждый день до 22 часов.

Приезжайте в эту прекрасную страну и наслаждайтесь отдыхом!