Городок Гмюнд – остов средневековой культуры

Городок Гмюнд, основанный в эпоху Средневековья, расположен севернее Шпитталя, от которого его отделяют 15 км.

Городок Гмюнд – остов средневековой культуры

Городок Гмюнд – пожалуй, лучшая отправная точка для путешествия по горной долине Мальтаталь, расположенной на восточном склоне Хох-Тауэрна.

Городок этот был основан еще в XI веке, по инициативе архиепископов Зальцбурга. Новый населенный пункт должен был служить центром обороны крупных торговых путей, которые пролегали по этим территориям. И до наших дней атмосфера Гмюнда таит в себе средневековое обаяние. Это типичный город того времени. Все здания и улицы расположены очень компактно, крест-накрест город пересечен старинными мощеными дорожками. Небольшие арки, многочисленные маленькие галереи, магазины и музеи – все это будто пропитано духом средневековой культуры.

Планировка главной площади города, надо признать весьма привлекательной, осталась старой. Даже укрепленные ворота в каждом ее конце сохранились практически в первозданном виде. Чуть западнее площади расположено здание бывшей тюрьмы Им-Лох. Сегодня в нем организован своеобразный музей криминальной истории.

Если пройти от площади в южном направлении, то вы сможете насладиться видом Марии Химмельфарт, построенной, как и город, в XI веке. В церкви хранится богатейшее собрание позолоченных запрестольных образов готического стиля. Здесь же находится склеп Карнер, украшенный фресками XIV века.


Еще на эту тему:

  1. Городок Халльштатт – маленький, но очень красивый
  2. Замок Графенштайн – жемчужина средневековой культуры
  3. Вековой роман двух влюбленных черепах прервался
  4. АССОЦИАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ЗДРАВНИЦ, САНАТОРИЕВ И КУРОРТОВ
  5. Непростая судьба церкви Марии ам Гештаде
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: