Австрийская национальная библиотека

Австрийская национальная библиотека носит статус крупнейшей во всей Австрии. Расположена она на территории дворцового комплекса Хофбург, в Вене. Начало Австрийской национальной библиотеке было положено еще в средневековой императорской библиотеке.

Австрийская национальная библиотека

Первые книги, которые легли в основу этого уникального собрания, были предоставлены еще герцогом Альбертом III. Он же организовал работы по массовому переводу больших количеств произведений с латинского на немецкий язык. Пополнением библиотеки продолжил заниматься Фридрих III. Ему удавалось привозить в Вену очень редкие, а потому ценные экземпляры. Немалый след в развитии Австрийской национальной библиотеки оставил легендарный император Максимилиан I.

После его смерти книги были перевезены в Инсбрук. В этот период многие богатые граждане делают многочисленные пожертвования из собственных коллекций в пользу библиотеки. Здание, в котором расположена библиотека сегодня, было построено специально для нее в 1722 году.

На сегодняшний день коллекция Австрийской национальной библиотеки насчитывает свыше семи с половиной миллионов экземпляров книг. Помимо них, в хранилищах можно найти свыше ста восьмидесяти тысяч папирусов. Надо ли говорить, что многие из представленных в библиотеке образцов – поистине редкие экземпляры, некоторые из которых и вовсе являются последними, уцелевшими до наших дней. И увидеть их можно только здесь, в Вене, в Австрийской национальной библиотеке.


Не найдено похожих новостей.

Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: