Гросглокнер – гора, вершина и дорога в Австрии

Гросглокнер является самой высокой и живописной горой  в Австрии, ее украшают две вершины: Гросглокнер, которая  имеет высоту 3 798 м, и  Клайнглоккнер, достигающая высоты 3 770 м.

Гросглокнер гора, вершина и дорога в Австрии

У самого подножия горы находится  крупнейший ледник в Австрии Пастерце  протяженностью около 9 км. Наибольшей известности и популярности гора достигла благодаря Высокогорной дороге Гросглокнер, которая соединила земли Зльцбурга и Каринтии. Горная дорога строилась пять лет (1930-1935 гг.) и сразу же после ее открытия здесь проходили  международные авто- и мотогонки Grossglockner Races.

Высокогорная дорога представляет собой серпантин с 36-ю поворотами  и имеет длину 48 км.  Дорога является панорамной, так как находится на территории Национального парка Высокий Тауэрн. Горнолыжные туры в Австрию включают проезд по Высокогорной дороге, которая берет начало на высоте 805 м в коммуне Фуш-ан-дер-Гросглокнерштрассе  и заканчивается на высоте 1301 м в коммуне Хайлигенблут. Самый высокий перевал имеет высоту 2504 м.

Проезд по дороге Гросглокнер платный, но работать она  начинает с начала мая и по октябрь, точных сроков открытия нет – все зависит от погодных условий.

Расписание работы такое:

  1. начало мая – середина июня:  с 6-00 до 20-00
  2. середина  июня – середина сентября: с 5-00 до 21-3
  3. середина сентября – конец октября:  6-00 до 19-30.

Проезд  разрешается за 45 минут до окончания работы, после дорога работает только на выезд. Оплата производится  один раз в день, за обратный проезд в тот же день плата не берется.


Еще на эту тему:

  1. Железная дорога Земмеринг
  2. В Австрии – аномальная жара
  3. Red Bull призван самой дорогой торговой маркой Австрии
  4. Сборная Австрии провалила Олимпиаду в Лондоне
  5. В Австрии идут съемки фильма об Арнольде Шварценеггере
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: