Пещера Айсризенвельт

Айсризенвельт – крупнейшая на территории Австрии система ледяных пещер. В переводе ее название означает «гигантский ледяной мир». Расположен это удивительный и очень красивый мир в Альпах, недалеко от города Зальцбург.

Пещера Айсризенвельт

Туристы могут беспрепятственно попасть в пещеры Айсризенвельт. Расположены они на высоте 1641 метр. Общая площадь льда в них превышает 30 тысяч кубических метров. Пещерный лабиринт в длину достигает 40 километров. Все это – «работа» реки Зальцах, которая размывала горные породы в течение многих веков.

Открытие пещер Айсризенвельт состоялось относительно недавно – в 1849 году. Однако для широкой публики они оставались неизвестными вплоть до конца XIX века. Сегодня эти пещеры – одно из самых популярных среди туристов мест. Ежегодно местные красоты привлекают свыше 200 тысяч туристов. Тоннели, колонны, башни, ущелья – и все это изо льда, переливающегося разными оттенками. Дополнительное цветовое оформление привносит в атмосферу сказочность и ощущение чуда.

Что интересно, все эти красоты отнюдь не статичны. Постоянная циркуляция воздуха в пещерах приводит к существенным изменениям. Так как температура здесь не поднимается выше ноля, для поездки сюда нужно обзавестись теплой одеждой и обувью с нескользящей подошвой. Все дорожки и лестницы в пещерах имеют удобные поручни – меры безопасности здесь предприняты самые строгие.

Если вы все же соберетесь посетить пещеры Айсризенвельт, то приготовьтесь к тому, что ходить придется много: подъемы, спуски, переходы… Но, поверьте, оно того стоит.

 


Еще на эту тему:

  1. Ледяная пещера Айсризенвельт
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: