Ледяная пещера Айсризенвельт

Пещеры, называемые Айсризенвельт, являются самыми большими в мире ледяными пещерами, открытыми для посещения туристами. В переводе с немецкого языка слово Айсризенвельт означает «огромный ледяной мир».

Ледяная пещера Айсризенвельт

Сама система ледяных пещер расположена на территории современной Австрии, на высоте более полутора километров над морем, и состоит более чем из тридцати тысяч кубометров ледяных наростов.

Система пещер образовывалась в течении многих тысяч лет, когда протекающая в этих местах река Зальцах, вымывала известковые горные породы местных возвышенностей. Теперь же русло реки протекает значительно ниже входа в пещеры, которые она сама же и образовала.

Ледяная пещера Айсризенвельт

История открытия этих пещер тоже окутана загадочными обстоятельствами. Они были найдены еще примерно в середине XIX века, однако долгое время об их существовании было известно только местным жителям и окрестным охотникам.

Официальной датой открытие пещер Айсризенвельт считают 1879 год, когда исследователь окружающей природы из Зальцбурга Антон фон Поссельт впервые углубился внутрь пещер более чем на двести метров. Спустя некоторое время натуралист детально описал свое открытие в одном из научных журналов, однако должного резонанса это известие не вызвало. Сегодня данная система пещер находится во владении Австрийской национальной комиссии по лесному хозяйству.

Ледяная пещера Айсризенвельт

Примечательно, что перепад высот в различных пещерах системы поражает воображение, и составляет около 1 километра. Следует помнить, что даже в самую жестокую жару внутри пещер температура воздуха стабильно отрицательная. Поэтому, отправляясь на экскурсию, следует позаботиться о соответствующей теплой одежде и головном уборе, а самое главное – об обуви, подошва которой не будет скользить на ледяных склонах. Кроме того, не забудьте теплые перчатки, так как многочисленные лестницы, расположенные на пешеходных маршрутах, оборудованы металлическими поручнями, очень холодными на ощупь.

Экскурсия по пещерам подразумевает подъем по ступенькам на высоту около 140 метров, поэтому следует предварительно оценить свои возможности. Сами пещеры имеют несколько входов, поэтому свободно циркулирующий внутри их воздух постоянно вызывает изменения во внешнем виде ледяных наростов. Это означает, что каждое новое посещение пещер Айсризенвельт является для человека уникальным.


Еще на эту тему:

  1. Замок Амбрас
  2. Новый собор в Линце
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: