Железная дорога Земмеринг

Железная дорога Земеринг была построена еще в середине XIX века. Это первое в истории железнодорожное полотно, проложенное через горный хребет.

Железная дорога Земмеринг

Открытие дороги состоялось в 1854 году. Это событие кардинальным образом изменило характер путешествий через Альпы. Да и окружающий дорогу пейзаж тоже претерпел изменения. К середине XIX века Альпы были заселены плохо, фактически это была заброшенная местность. Красотами здешних пейзажей могли лишь немногочисленные путешественники, направляясь с северных районов в Центральную и Южную Европу. Надо ли говорить, что на преодоление этого пути уходило очень много времени и сил.

Железная дорога Земмеринг

Изначально железная дорога Земмеринг – это коммерческая ветка, соединяющая Вену и единственный порт империи Триест. Несмотря на это, эта дорога пользовалась огромным спросом не только у предпринимателей: туристы получили уникальную возможность насладиться горными пейзажами, при этом передвигаясь быстро и со всеми удобствами.

Для строительства дороги было задействовано свыше 20 тыс. человек. Автор проекта – архитектор Карл фон Гега. Высота расположения дороги над уровнем моря составляет 985 м. Сложность здешнего рельефа обусловила необходимость проложить 14 туннелей. Также потребовались 16 виадуков, некоторые из которых устроены в два этажа. Прибавьте к этому более 100 каменных мостов и 11 небольших железных мостиков – и вы поймете всю сложность задачи, которая стояла перед проектировщиками и строителями.


Еще на эту тему:

  1. Мемориальная церковь императрицы Елизаветы
  2. Австрийский курорт Земмеринг
  3. Дворец Шёнбрунн
  4. Больничная церковь Ам-Штайнхоф
  5. Замок Лихтенштейн в Австрии
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: