Больничная церковь Ам-Штайнхоф

Одной из ярких представительниц стиля модерн в мировой архитектуре является церковь Ам-Штайнхоф, расположенная в Вене. Сама по себе церковь входит в архитектурный комплекс известной венской психиатрической клиники. Как известно, в начале прошлого века австрийская столица славилась своими новаторскими разработками в области лечения душевных расстройств.

Больничная церковь Ам Штайнхоф

Задуманная в начале XX века психиатрическая клиника Ам-Штайнхоф воспринималась, как грандиозный по своим масштабам проект. Именно в этом ключе и должна была быть возведена прилегающая к ней Церковь Святого Леопольда, которую, впрочем, чаще всего предпочитают называть по имени больницы – Ам-Штайнхоф.

Для реализации проекта был приглашен известный в те времена архитектор Отто Вагнер, который блестяще справился с поставленной перед ним задачей. Теперь, без лишней скромности, можно сказать, что еще неизвестно, какое именно место более популярно – лечебница Ам-Штайнхоф или же Церковь Святого Леопольда при ней.

Больничная церковь Ам Штайнхоф

Вагнер при возведении церкви использовал свои любимые приемы: необыкновенное сочетание бирюзового цвета с позолотой, а также применение в декоре кованых элементов орнамента, что является изюминкой подлинно вагнеровского стиля в архитектуре.

Периметр церкви украшен скульптурами святых. Интересно, что одна из них представляет фигуру сидящего Святого Леопольда, который в одной руке держит уменьшенную копию самой церкви Ам-Штайнхоф, на которой можно даже рассмотреть его собственную скульптуру.

Больничная церковь Ам Штайнхоф

Как и следовало ожидать от модерниста, сам храм ориентирован без соблюдения принятых церковных канонов, то есть не с Востока на Запад, а с Севера на Юг. Как заявил сам архитектор, это было сделано в целях обеспечения удобства больных прихожан, большинство из которых является пациентами клиники.

Именно с этими целями был оформлен и внутренний интерьер церкви, который не содержит острых углов и граней. Даже христианские кресты, об которые могут пораниться больные люди, там не располагаются на открытых местах. Кроме того, лавки для сидения во время службы, размещены отдельно: одни для тревожных, а другие для спокойных посетителей.

Больничная церковь Ам Штайнхоф

В стенах предусмотрены аварийные выходы для немедленной эвакуации посетителей. А вместо привычной для католиков чаши омовения у входа, архитектор предусмотрел небольшой фонтанчик для нервных больных.

Сама по себе церковь не принадлежит к местной епархии, а имеет особенный статус.


Еще на эту тему:

  1. Аббатство бенедиктинцев
  2. Новый собор в Линце
  3. Замок Грац
  4. Венский дворец Хофбург
  5. Замок Линца
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: