Замок Грац

В самом сердце старого австрийского города Грац расположилась одна из его главных достопримечательностей – одноименная городская крепость, которую еще иногда называют «Крепость Бург».

Замок Грац

Сама крепость органично вписывается в средневековую оборонительную стену и примыкает к Собору Святого Эдигиля. Именно отсюда чаще всего и начинаются многочисленные туристические маршруты по городу Грацу. Сейчас в Грацком замке располагаются административные подразделения правительства австрийской земли Штрия.

Впрочем, сам замок был возведен в середине XV века по особому распоряжению императора Фридриха III, который данным образом пытался укрепить оборонительную линию средневекового города, состоящую из нескольких замков, с его восточной стороны. Немного позже замок Грац был соединен системой подземных тоннелей с неподалеку расположенным замком Шлоссберг, и некоторыми другими ключевыми оборонительными точками города.

Сам замок был возведен в характерном для того времени архитектурном стиле поздней готики. Начатое Фридрихом III строительство замка было закончено его сыном Максимилианом I, при котором в архитектурном комплексе замка появилась одна из его изюминок – знаменитая двойная винтовая лестница. Именно желание увидеть это чудо средневековой готической архитектуры привлекает в замок Грац многочисленные толпы туристов. И хотя данная винтовая лестница не является единственной в Европе, а тем более и самой древней, однако примененные неизвестным архитектором рискованные конструктивные решения, а также сам вид переливающихся в лучах заката разнообразными цветовыми оттенками ступеней лестницы, выполненных из песчаника, поистине завораживают посетителей замка.

В последующие две сотни лет замок Граца дополнительно расширяется и укрепляется бастионами. В начале XVIII века малый австрийский двор оставляет замок и передает его под нужды местных властей. С этого времени замок теряет свое фортификационное предназначение и становится обыкновенным административным зданием. Последующие реконструкции замка лишили его привычных для оборонительного сооружения элементов и достаточно сильно изменили первоначальный готический облик.

Окончательный удар по историческому внешнему виду замка нанесла Вторая мировая война. Так как в замке находился штаб местного военного командования, то его здание сильно пострадало от воздушных бомбардировок.

На сегодняшний день туристам остаются доступными для ознакомления внешние сооружения замка, винтовая лестница и суды.


Еще на эту тему:

  1. Замок Гохостервитц
  2. Замок Лихтенштейн в Австрии
  3. Замок Амбрас
  4. Замок Шлоссберг
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: