Церковь Рупрехтскирхе

Церковь Рупрехтскирхе – очень старая и очень красивая. Церковь эта построена в честь Святого Руперта Зальцбургского, покровителя всех торговцев солью.

Церковь Рупрехтскирхе

Расположен этот удивительный памятник архитектуры в Вене, в самой северной точке Старого города. С церковью соседствует площадь Хоермаркт.

Сооружение храма Рупрехтскирхе растянулось на период с 796 по 829 годы. Убранство церкви последовательно выполнено в романской стилистике.

Легенда гласит, что церковь эта была построена Кунальдом и Гизалрихом, близкими товарищами Руперта, который в то время был епископом Зальцбурга.

Первое упоминание о церкви Рупрехтскирхе относится к 1200 году. В эпоху Средневековья в ее здании располагалось Солянное управление, занимавшееся доставкой соли в различные регионы. Сильный пожар 1276 года нанес зданию церкви серьезный урон. Однако в 1622 году церковь была полностью восстановлена. Правда, при этом был преобразован ее стиль – здание было исполнено в барочном стиле.

Стоит отметить, что своей всемирной славой церковь Рупрехтскирхе обязана старейшим во всей Вене колоколам, которые находятся здесь. Колокола эти датируются 1280 годом.

Еще одно уникальное украшение церкви – витраж, относящийся к 1370 году. Витраж содержит изображение  Пресвятой Богородицы с младенцем на руках.

На сегодняшний день церковь Рупрехтскирхе – одно из наиболее интересных зданий в Вене. Это настоящая находка для ценителей шедевров старинной архитектуры.

 


Еще на эту тему:

  1. Больничная церковь Ам-Штайнхоф
  2. Церковь Святого Мартина
  3. Церковь Святого Леопольда
  4. Мальтийская церковь
  5. Мемориальная церковь императрицы Елизаветы
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: