Церковь Святого Мартина

Расположенная в городе Линц церковь Святого Мартина по праву считается одним из старейших памятников австрийской архитектуры. Это самая старая церковь во всей Австрии.

Церковь Святого Мартина

Многие историки указывают на то, что основание города является следствием создания церкви. Работы по ее возведению были начаты в 799 году.

Церковь Святого Мартина является небольшим архитектурным ансамблем, стены которого выложены из светлого камня, а крыши выполнены из красно-коричневых кирпичей. Главное здание комплекса имеет форму узкого прямоугольника. С восточной стороны арки полностью замурованы. Окна выполнены в ярко выраженном стиле поздней готики.

Фрески, украшающие интерьер церкви, датируются XIV−XV вв. Оконные витражи, арки и другие элементы покрыты красивыми росписями, среди которых встречаются древние римские надписи.

Церковь Святого Мартина

Быть можем, внешность у церкви Святого Мартина не столь грандиозна, как, например, у Нового собора. Однако именно здесь можно почувствовать дыхание предшествующих тысячелетий. Тот факт, что церковь эта – самая старая в Австрии, создает особое настроение. Заложена она была еще в те времена, когда Карл Великий, король франков, пошел войной на авар, наводящих ужас на жителей всей Восточной Европы. Святой Мартин – покровитель воинов и пастухов.

Разумеется, за свою историю здание церкви не раз подвергалось реконструкции. Так, в XIX в. была восстановлена крыша башни и западный вход. Позднее, в XX в. была проведена тотальная реставрация: с максимальной точностью были восстановлены даже мельчайшие детали кладки, интерьера и пр.


Еще на эту тему:

  1. Церковь Святого Августина – хранилище императорских сердец
  2. Мемориальная церковь императрицы Елизаветы
  3. Больничная церковь Ам-Штайнхоф
  4. Собор Святого Стефана
  5. Венский дворец Хофбург
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: