Мемориальная церковь императрицы Елизаветы

Мемориальная церковь императрицы Елизаветы является небольшой римско-католической церковью, расположенной в Нижней Австрии, на горе Шнееберг. От этого места до Вены чуть больше 65км.

Мемориальная церковь императрицы Елизаветы

Возведена эта церковь в 1901 году по личному распоряжению Франца-Иосифа, императора Австро-Венгрии. Тем самым император хотел почтить память погибшей супруги Елизаветы. Правда, в то время широкой общественности она была известна как просто Сиси.

Мемориальная церковь императрицы Елизаветы

Над разработкой проекта и воплощением его в жизнь трудился архитектор Рудольф Гёбель. Стоит отметить, что церковь эта является одним из самых высокогорных зданий на всей австрийской территории: высота над уровнем моря составляет 1796 м. К церкви ведет уникальная зубчатая железная дорога, начинающаяся от города Пухберг-ам-Шнеберг.

Принцесса Баварии, императрица Елизавета пользовалась большой популярностью в народе. В возрасте 17 лет она была обручена с Францем-Иосифом. В глазах венгров и австрийцев Елизавета была образцом человечности и великодушия на фоне чопорных лиц императорского двора.

Сам Иосиф был без ума от своей жены. Однако многие придворные, в том числе и мать императора, испытывали к Елизавете ненависть. В результате придворных игр она была вынуждена покинуть пределы Вены.

10 сентября 1898 года Сиси совершала прогулку по набережной в Женеве. Вдруг на нее налетел какой-то мужчина и сбил ее с ног. Как оказалось позднее, это был Луиджи Луккени – итальянский анархист. Во время столкновения с императрицей он ударил ее своей заточкой в область сердца. Елизавета сначала ничего не почувствовала – более того, она даже предприняла попытку продолжить прогулку. Однако нескольким минутами позже она почувствовала приступ острой боли и потеряла сознание. Спасти императрицу не удалось.


Еще на эту тему:

  1. Больничная церковь Ам-Штайнхоф
  2. Мавзолей императора Фердинанда в Граце
  3. Аббатство бенедиктинцев
  4. Зоопарк Шенбрунна
  5. Дворец Эггенберг
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: