Мавзолей императора Фердинанда в Граце

В начале XVII века по личному распоряжению императора Фердинанда II были начаты работы по возведению его фамильной усыпальницы, которая впоследствии вошла в историю мировой архитектуры как Мавзолей Фердинанда в Граце.

Мавзолей императора Фердинанда в Граце

До сегодняшнего дня данный архитектурный шедевр во всех путеводителях по Грацу обозначен как жемчужина, входящая в «городскую корону», так называемый «Stadtkrone».

И это не случайно. Мавзолей действительно, как бы является архитектурным символом исключительной важности и величия средневекового города Граца, который долгое время был пристанищем многих венценосных особ.

Само сооружение выполнено в переходном архитектурном стиле, который содержит общие черты заканчивающегося периода Возрождения и только начинающегося манерного Барокко. На нем имеется множество скульптурных композиций, изящно выполненных мелких деталей и живописная лепнина на стенах.

Мавзолей императора Фердинанда в Граце

Сам венценосный глава Священной Римской Империи не зря пригласил в качестве архитектора для своего Мавзолея известного на то время маэстро Джованни Пьетро де Помиса. Ведь в ту эпоху не было архитекторов на Земле искусней итальянцев. Кроме собственной усыпальницы, Фердинанд II, известный своею набожностью, поручил архитектору соорудить рядом с ней и церковь Святой Екатерины.

Стоит сказать, что в те времена реализация данного проекта стала, наверно, самым значительным событием не только в Граце, но и во всей Австрии. Возведенный Пьетро де Помисом мавзолей с необычным овальным куполом стал первым сооружением такого типа, сооруженным вне итальянских земель, и дал начало новому направлению в австрийской архитектуре, получившему название австрийского маньеризма.

Однако в связи с превратностями политической судьбы, Фердинанду II не удалось закончить свое детище, а тем более в ней найти свое последнее пристанище. Император впоследствии был похоронен в обычной могиле.

Его внук, вошедший в историю под именем Леопольда I, решил закончить начатое дедом дело, и пригласил для реализации своих замыслов по оформлению внутреннего интерьера усыпальницы известного австрийского архитектора Иоганна фон Эрлаха.

Сам Мавзолей Фердинанда представляет собой грандиозное сооружение с достаточно узким и высоким фасадом, увенчанным зеленым куполом, украшенным скульптурами и торжественными колоннами.

Внутри усыпальницы находится роскошный саркофаг, выполненный из красного мрамора, а стены украшены золотой росписью.


Не найдено похожих новостей.

Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: