Венский Пратер – море незабываемых впечатлений

Современный развлекательный центр и по совместительству место для отдыха венцев Пратер, который находится в южной части австрийской столицы, заслуженно считается одним из самых привлекательных для посещения туристами.

Венский Пратер море незабываемых впечатлений

Сама парково-развлекательная зона тянется вдоль берега голубого Дуная на протяжении почти пяти километров. Пратер включает в себя кроме зеленого парка еще и территорию Венской ярмарки, сооружений ипподрома, футбольного стадиона, велодрома и многочисленных спортивных площадок. Но самой большой известностью пользуется  Вурстельпратер, так называемый парк аттракционов. В нем функционируют две с половиной сотни головокружительных развлекательных устройств.

Достаточно сказать, что среди них самая большая в мире цепочная карусель, а также колесо обозрения, которое было возведено английским механиком Вальтером Бассетом в конце XIX века в программе празднования пятидесятилетнего юбилея нахождения у власти императора Франца-Иосифа I. С шестидесяти метров высоты колеса обозрения открывается удивительная по красоте панорама австрийской столицы. Именно поэтому творение Вальтера Бассета уже долгое время является неофициальным символом Вены.

Венский Пратер море незабываемых впечатлений

По территории парка курсирует миниатюрный железнодорожный состав, на котором так любят прокатиться гости Вурстельпратера. Желающие смогут посетить драматический театр, расположенный на его территории, окунуться в историю создания парка в музее Пратера, а также разглядеть Вселенную в местном Планетарии.

История появления названия данного места уходит своими корнями в седую старину. Еще в 1162 году герцог Фердинанд Первый передал этот район во владение одной из дворянских фамилий де Прато, представители которой создали на этих территориях охотничьи угодья. Кстати, охота на диких зверей в Пратере продолжалась вплоть до 1920 года.

Венский Пратер море незабываемых впечатлений

В 1766 году император Иосиф II, в собственность которого уже успел вернуться парк, допустил горожан для его свободного посещения и разрешил открывать на его аллеях многочисленные кафе для отдыха. Значительные изменения парк претерпел в период подготовки к проведению знаменитой Венской всемирной выставки в 1873 году.

Венский Пратер море незабываемых впечатлений

Нынешний свой вид Вурстельпратер приобрел после реконструкции 2004 года, в ходе которой на его территории были построены три дополнительные станции метро, что значительно упростило возможность добраться до него с любого района австрийской столицы.


Еще на эту тему:

  1. Венский дворец Шёнбрунн
  2. Венский дворец Хофбург
  3. Венская ратуша
  4. Венский музей Альбертина (Albertina)
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: