Музей современного искусства в Зальцбурге

Среди достопримечательностей города Зальцбурга, который расположен в западной части Австрийской Республики, весьма достойное место занимает Музей современного искусства, который был создан относительно недавно – в 1983 году.

Музей современного искусства в Зальцбурге

Автором идеи создания музея, который бы смог собрать под своими сводами наиболее талантливые произведения художников ХХ века, принадлежит Фридриху Вельцу, жителю Зальцбурга, неравнодушному к проявлениям прекрасного в жизни человека, а также патриоту родного города. Именно он положил начало уникальной коллекции, передав городу огромное количество картин из своего личного собрания.

Сам по себе музей знаменит еще и тем, что его выставочные залы занимают два здания, расположенные в разных местах города. Первоначально экспозиции музея размещались только в здании, которое называется Рупертинум и находится в самом центре Старого Зальцбурга, как раз напротив Дворца фестивалей. Это здание любой турист без труда узнает, так как его фасад представляет собой типичный вид, характерный для архитектурного стиля барокко, да еще и украшен изящно выполненными и переливающимися на солнце изразцами, работы австрийского мастера Фриденсрайха Хундервассера.

Однако в 2004 году на живописных склонах зальцбургской горы Менхсбер, возвышаясь прямо над площадью Антон-Ноймайер-платц, появился новый музей современного искусства, более новый и просторный. Четырехэтажное здание нового музея было построено по проекту, созданному архитекторами из мюнхенского бюро Фридриха Хоффа Цвинка. Внешние стены здания были облицованы натуральным мрамором, добытым в здешних горах.

Многих туристов, впервые видящих новое здание Музея современного искусства, поражает факт, что его стены испещрены узкими продольными швами, разбросанными в некотором беспорядке. Однако этот хаос только кажущийся, на самом деле архитекторы, помня, что Зальцбург является родиной величайшего композитора Моцарта, при помощи этих линий зашифровали некоторые музыкальные моменты из его великих произведений. Достаточно часто в новых светлых и просторных залах музея устраиваются экспозиции произведений современного мирового искусства, а также выставки, посвященные определенным направлениям в искусстве.

Оба здания располагают выставочными площадями размером в 3 тысячи кв.метров. Многие художники с мировым именем почитают за честь выставлять свои работы в этом музее.


Еще на эту тему:

  1. Дом-музей Моцарта в Зальцбурге
  2. Венский музей Альбертина (Albertina)
  3. Австрийский музей под открытым небом
  4. Кафедральный собор Зальцбурга
  5. Венский дворец Хофбург
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: