Зоопарк Шенбрунна

На самом юго-западе летней места отдыха правителей Австро-Венгрии – венском дворце Шенбрунн расположился самый старый на всей Земле зоопарк, который еще славится тем, что архитектурно выполнен в изящном стиле барокко.

Зоопарк Шенбрунна

История появления данного зоопарка относит нас еще к 1570 году, когда именно на этом месте располагался императорский зверинец. Однако через почти 200 лет по особому распоряжению императора Франца I был выстроен сам зоопарк. Разработка проекта будущего сооружения была поручена архитектору Жану-Николя Жадо, который прекрасно справился со своей задачей. Всего через год зоопарк уже функционировал.

На то время императорская фамилия в теплое время предпочитала принимать завтраки на свежем воздухе. Для создания специфической атмосферы, вокруг павильона при этом было решено разместить вольеры с дикими животными. Причем клетки своим расположением образовывали как бы тринадцать сегментов разрезанного торта. Вольеры были сделаны из трехметровых прутьев и разделены между собой специально созданными аллеями. Эти, кольцом построенные вольеры, с разбегающимися от центрального павильона аллеями, до нашего времени сохранили свой натуральный вид, и являются визитной карточкой паркового комплекса Шенбрунн.

Зоопарк Шенбрунна

Однако через некоторое время прогрессивный император решил, что стоить сделать зоопарк доступным для посещения простыми венцами. И уже с 1779 года любой житель или гость австрийской столицы мог совершенно бесплатно насладиться этим собранием редких животных.

Сам по себе зоопарк небольшой, его площадь составляет всего 17 гектаров, однако он достаточно органично вписывается в парково-архитектурный комплекс Шенбруннского дворца.

Зоопарк Шенбрунна

Следующий правитель Австро-Венгрии император Иосиф II отличался еще большим интересом к животному миру и зоопарку в частности. Из своих многочисленных поездок по Северной Африке и Новому Свету он постоянно привозил новые виды животных, чем значительно обогатил и расширил парковую коллекцию.

Значительный вклад в развитие зоопарка внес император Франц II, который был заядлым натуралистом и коллекционером. Именно при нем в зоопарке поселился первый жираф, что вызвало необычайный всплеск интереса к нему среди венцев.

Зоопарк Шенбрунна

В начале прошлого века в зоопарке проживало более трех с половиной тысяч обитателей из 700 животных видов. Однако прошедшие по Европе две мировые войны сократили популяцию животных до 400 штук.

Сейчас зоопарк открыт для посетителей и предлагает всем желающим увидеть редкие экземпляры животных со всего света.

Зоопарк Шенбрунна


Не найдено похожих новостей.

Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: