Австрийский музей под открытым небом

Любознательному человеку, который уже успел ознакомиться с достопримечательностями одного из самых красивых городков австрийской Штирии Граца, будет небезынтересным посетить известный во всем мире музей под небом Австрии, который в путеводителях указывается, как «The Austrian Open Air Museum».

Австрийский музей под открытым небом

Тем более что он находится не так далеко от Граца, всего в шестнадцати километрах от него, в живописной долине красавицы реки Мур, в местности, которая носит название Штюбинг.

Австрийский музей под открытым небом

Этот экзотический музей появился на туристических путеводителях в прошлом веке, когда неравнодушные к судьбе и культуре своего народа люди решили образовать посреди зеленых дубрав своеобразную австрийскую деревню.

Со всех отдаленных уголков страны, от самой западной австрийской провинции Форарльберг и до самой восточной Бургенланд, которая уже граничит с Венгрией, сюда были свезены многочисленные экспонаты, состоящие примерно из ста образцов разнообразных изб и строений, в которых жили австрийские крестьяне на протяжении своей многовековой истории. И все эти экспонаты были уютно размещены на площади в 60 квадратных гектаров.

Посетители смогут тут увидеть уютные горные альпийские домики, крытые соломой и тростником хижины, а также здания самой различной и причудливой формы: круглые, прямоугольные, и даже треугольные. Все эти здания и сооружения, такие разные по размерам и геометрической форме, объединяет одно, они тем или иным образом связаны с жизнью и бытом австрийских земледельцев.

Австрийский музей под открытым небом

Среди построек встречаются достаточно давние экспонаты, а некоторым из них уже более четырех сотен лет. Заходя внутрь двориков можно окунуться в патриархальную атмосферу крестьянской общины, увидеть, какая степень механизации труда землепашца царила в то время в их среде. В этом нам поможет древняя коптильня, доставленная из Восточной Штрии, которая служила крестьянам средством для длительного сохранения мяса. Кроме того, можно наглядно проследить долгую эволюцию механических конструкций, с помощью которых крестьяне производили муку из зерна.

В музее представлено большое количество крестьянского самого разнообразного инвентаря, применяемого для уборки урожая, а также транспортных средств, с помощью которых урожай доставлялся к местам его хранения.

Австрийский музей под открытым небом

Местные энтузиасты с удовольствием продемонстрируют вам приемы древних ремесел, которыми уже долгое время славится австрийская земля.


Еще на эту тему:

  1. Венский музей Альбертина (Albertina)
  2. Австрийский курорт Земмеринг
  3. Дом-музей Моцарта в Зальцбурге
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: