Замок Мариа Лорето в Клагенфурте

Одним из самых красивых районов в Южной Австрии есть Земли Каринтии, столицей которых является старинный и красивый город Клагенфурт, расположенный в живописной долине на самом берегу реки Глан.

Замок Мариа Лорето в Клагенфурте

Многочисленные туристы, приезжающие сюда со всего мира, стараются получше рассмотреть достопримечательности Клагенфурта, одной из которых является замок  Мариа Лоретто, кроме того, что являющийся архитектурным шедевром, так еще и имеющий непростую историю.

Расположенный в одном из живописных предместий города, этот замок был возведен в 1652 году на зеленом полуострове, врезающемся в устье Ледканала. Мариа Лоретто был построен по заказу графа Иоганна фон Розенберга, который намеревался его использовать в качестве своей летней резиденции.

Сам замок представляет собой изящное двухэтажное прямоугольное здание. Архитектурный стиль, в котором были выполнены сооружения замка, все его многочисленные башни, часовни, сторожки и ограды, можно без тени сомнения отнести к изяществу Ренессанса.

Замок Мариа Лорето в Клагенфурте

Потрясающие по своему колориту итальянские дворики, наполнены утонченными скульптурными композициями. А прекрасные и благоухающие сады, которые своими зелеными коврами спускаются прямо к берегу лазурного озера Вертерзее, вместе с белоснежными ступенями лестниц создают прекрасный декоративно-архитектурный парковый ансамбль. Кроме того, архитектурный ансамбль замка дополняет личная часовня графа Розенберга Мадонна Лоретто, возведенная на сваях.

К глубокому сожалению, первоначальный вид замка сильно пострадал в 1708 году, когда в результате прямого попадания молнии в нем возник страшный пожар. С этой поры замок несколько раз менял своего владельца, пока в 2002 году власти города Клагенфурта его не выкупили.

После проведения грандиозных по своему масштабу восстановительных работ, замок вновь засиял великолепием и открыл свои двери перед многочисленными посетителями. Было полностью реконструировано как само здание, так и знаменитая сводчатая часовня Мадонны Лоретто.

Замок Мариа Лорето в Клагенфурте

Внутри часовни пытливые посетители могут рассмотреть некоторые архитектурные элементы, проникшие к нам из прошлого, такие как древние арки, старинные гербы, украшающие ее стены, а также уникальный алтарь и статуя самой Мадонны Лоретто. Кроме гербов на стенах висят иконы и картины, выполненные мастерами XVII- XVIII веков.

С террасы уютного кафе, расположенного на территории замка, открывается великолепный вид на солнце, закатывающееся за озеро Вертерзее.


Еще на эту тему:

  1. Замок Лихтенштейн в Австрии
  2. Замок Хоэнфервен
  3. Замок Гохостервитц
  4. Замок Грац
  5. Замок Линца
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: