Тирольские дома

Тирольские дома знамениты на весь мир своими символическими изображениями и росписями на светскую и религиозную тематику. Фасады домов украшены пестрыми картинами, рассказывающими о народных верованиях и религиозных традициях.

Тирольские дома

От внимательного наблюдателя не скроются настенные изображения крестьянских дворов и бюргерских деревенских домов. Росписи погружают зрителя в богатый живописный мир, повествующий о народных представлениях и верованиях многих поколений местных жителей.

Чаще других встречаются изображения креста и святых. Принято считать, что эти образы способны защитить дом и его жителей от беды. Тирольцы издавна искали покровительства Христа и Богоматери. Настенные изображение – одно из проявлений обращения к святым, у каждого из которых, согласно народным верованиям, имеются особые силы. Так, святой Флориан уберегает дом от пожаров. Святой Иоганн Непомук защищает дом от разрушительных вод. Апостолы Павел и Петр даруют хорошую погоду.

Различные изображения этих фигур отличаются друг от друга уровнем художественного мастерства. Впрочем, стены домов содержат и другие, менее примечательные символы магической и религиозной защиты. Крест на разных домах изображен в самых разных вариациях.

Что касается светских росписей, то наибольше распространение здесь получили хозяйственные сюжеты: вереницы возов (чаще всего на стенах трактиров), бубенцы и наковальни, топоры. В общем-то, эти простые изображения раньше выполняли еще и рекламную функцию.


Еще на эту тему:

  1. Дома Хундертвассера
  2. ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ДОМА УЧЕНЫХ ГОСТИНИЦА
  3. Церковь Святого Мартина
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: