Дома Хундертвассера

Туристы, приезжающие в Вену впервые, заранее настроены на созерцание замершей архитектурной красы древнего города, выполненной в готическом стиле или же в вычурном изяществе барокко.

Дома Хундертвассера

Однако, прогуливаясь по строгим улицам австрийской столицы можно остолбенеть при виде того, как ее строгая гармония нарушается самым бесцеремонным образом. Но это совсем не дилетантская безвкусица, а все-таки архитектура, просто альтернативная. Именно в таком стиле возводил свои творения австрийский архитектор Фриденсрайх Хундертвассер.

Дома Хундертвассера

Этот непримиримый борец за экологию и натурализм решил выражать свои убеждения при помощи своих архитектурных сооружений. Возведенные по его проектам задания располагаются по всей Австрии. Среди них, кроме нескольких домов для проживания, известен детский сад, выставочный зал, здание котельной и даже общественный ватерклозет (как считает художник, даже в нем человек нуждается в гармонии).

Один из его оригинальных шедевров, который носит неприхотливое название Дом Хундертвассера (в путеводителях -  Hundertwasser Haus), располагается прямо в австрийской столице, и неизменно манит к себе гостей города. Поэтому – спрашивайте, и местные жители охотно укажут вам к нему дорогу. Другое название у дома – Waldspirale, что означает нечто наподобие «природной спирали». Причем второй термин более точно выражает сущность этого шедевра, – спиралевидно выполненная крыша дома устремляется вверх, а ее поверхность вся засеяна травой, кустарником и небольшими деревьями. Перед домом выкопан оригинальный пруд, в котором летом исполняют свои незабываемые арии зеленые лягушки.

Дома Хундертвассера

Архитектор решил отойти от классических прямоугольных этажей: полы и потолки в квартирах могут быть изогнуты в самой причудливой форме. Сами наружные стены дома расписаны веселыми и яркими красками, каждый этаж по-своему. Причем каждому жильцу дома разрешено вносить свою лепту в дизайн дома. Туда, куда из его собственного окна можно дотянуться рукой, житель может самовыражаться, раскрашивая стены, или же наклеивая на них элементы декора.

Кстати, сам архитектор очень любил оконные проемы, которых в его зданиях достаточно много, и все они необычной формы и размера. Иногда маэстро даже просто рисовал окна на глухой стене. Но над каждым окошком неизменно изображалась корона, как знак величия человека, – венца природы.


Не найдено похожих новостей.

Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: