Замок Линца

На самом краю живописного берега полноводного Дуная, на западной окраине Старого города Линца, как раз на полпути между главной площадью и туннелем Ремерберг расположился красавец замок, который является одной из главных достопримечательностей этого третьего по величине города Австрии.

Замок Линца

За всю свою многовековую историю замок неоднократно претерпевал всевозможные реконструкции и перестройки, поэтому на сегодняшний день он представляет собой оригинальную смесь самых разнообразных архитектурных стилей и направлений в зодчестве.

Замковый комплекс с прилегающим к нему лесистым парком, который расположен на близлежащем холме, скорее всего можно отнести к дворцовой архитектуре эпохи позднего Возрождения. Однако его южное крыло, сильно пострадавшее во время страшного пожара, случившегося в 1800 году, было реконструировано в наше время.

Поэтому оно, несущее на себе отпечаток современной культуры, и сооруженное из стекла и металлических конструкций, несколько выпадает из общего архитектурного ансамбля.

Вокруг замка еще можно увидеть сохранившиеся с давних времен остатки крепостных укреплений со сторожевыми башнями и фортификационными рвами. А так как в древности крепости сооружали на самых высоких точках города, то понятно, что с крепостных бастионов Линца открываются ослепительные по своей красоте виды на городские окрестности и голубой Дунай.

Первые официальные упоминания о замке Линца датируются концом VIII века. Впрочем, в исторических документах он уже упоминается, как достаточно долго существующая городская цитадель. Историки считают, что городской замок является прямым потомком старого римского форта, который был возведен тут для защиты северных рубежей империи от набегов германских племен.

В конце XV века замок пришелся по вкусу германскому императору Фридриху III, который перестроил его и на 8 лет сделал своей резиденцией.

Один из его последователей Рудольф II Габсбург вновь подверг замок масштабной перестройке, кроме того, он значительно увеличил его площадь. Реконструкция замка была поручена голландскому архитектору Антону Муйсу, который возвел в нем новые ворота, которые до сегодняшнего дня называются «воротами Рудольфа».

Со временем замок служил самым разнообразным целям. В эпоху наполеоновских войн в его стенах располагался госпиталь, затем городская тюрьма, а потом, более ста лет тут находились казармы солдат австрийской армии.

На сегодняшний день в сооружениях замка Линца располагаются экспозиции музея Верхней Австрии.


Еще на эту тему:

  1. Замок Грац
  2. Замок Лихтенштейн в Австрии
  3. Замок Шлоссберг
  4. Замок Гохостервитц
  5. Замок Амбрас
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: