Бургтеатр – подлинный шедевр архитектуры Возрождения

Без преувеличения можно сказать, что придворный императорский австрийский театр Бургтеатр, расположенный в районе Хофбурга, является не только самым древним австрийским театром, но и подлинным произведением искусства.

Бургтеатр подлинный шедевр архитектуры Возрождения

Он был возведен еще в 1741 году по личному распоряжению императрицы Марии Терезии. В течение двух последующих столетий венский Бургтеатр считался самым основным и популярным местом для драматических постановок во всем германоязычном пространстве.

Именно в его стенах впервые прозвучали гениальные оперные арии из творений великого Моцарта, таких как «Похищение из сераля», «Женитьба Фигаро» и «Так поступают все». Через сто сорок семь лет театр получил новую прописку и переехал в совершенно новое здание на Рингштрассе. Два боковых фасада здания театра были украшены пышными и великолепными мраморными лестницами, по которым знать могла попасть внутрь. Вдоль обеих лестниц располагались скульптурные бюсты выдающихся композиторов, произведения которых вызывали восторг у посетителей Бургтеатра. Потолки театра украсили великолепные фрески, выполненные Густавом Климтом и его коллегами Францем и Эрнстом Матчем.

Бургтеатр подлинный шедевр архитектуры Возрождения

С самого момента образования Бургтеатра, он стал играть ведущую роль в богемной жизни австрийской столицы. Достаточно сказать, что ведущие актеры театра пользовались любовью и уважением среди местной аристократии в не меньшей степени, чем сами венценосные особы. На их манеру говорить, одеваться, двигаться обращали внимание и старались ей подражать.

Однако после того как в самом конце последней мировой войны в театр попала авиабомба, он временно перебрался в новое здание, где ранее находилось варьете «Ронахер».

Бургтеатр подлинный шедевр архитектуры Возрождения

Здание Бургтеатра, от которого уцелели только две боковые лестницы, было восстановлено только в середине 50-х годов прошлого века. Реконструкторам удалось полностью восстановить облик зрительного зала именно таким, каким его задумали зодчие, то есть выдержать в золотистых, кремовых и красных оттенках. Ныне зал вмещает одновременно более чем тысячу зрителей.

Как и ранее, на фасаде здания красуются скульптурные изображения богов Ариадны и Бахуса, а над самим фризом театра возвышается величественная статуя Аполлона.

Бургтеатр подлинный шедевр архитектуры Возрождения

Вдоль стен просторного фойе театра висят картины, изображающие портреты известных актеров и актрис, блиставших в разные времена на театральных подмостках.


Еще на эту тему:

  1. Музей современного искусства в Зальцбурге
  2. Венский музей Альбертина (Albertina)
  3. Венская ратуша
  4. Венский дворец Хофбург
  5. Дом-музей Моцарта в Зальцбурге
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: