Замок Маутерндорф

Замок Маутерндорф расположен в Западной Австрии, неподалеку от горы Высокий Тауэрн, у входа в долину Таурахтал. Расположение крепости на высоком холме свидетельствует о том, что в эпоху Средневековья она служила, прежде всего, военным целям, защищая от нападений иноземных захватчиков.

Замок Маутерндорф

Кроме того, замок Маутерндорф выполнял функции таможенного пункта: здесь осуществлялся контроль ввозимых товаров, которые поставлялись по крупному торговому пути, пролегавшему по этим землям.

Окружающие крепость горы обладают величественной красотой. У здешних гор Лангау есть интересная особенность: здесь постоянно светит солнце, но при этом всегда лежит белоснежный снег. Попадая сюда, забываешь о шумной городской жизни. Быть может, именно этим и руководствовались первые поселенцы, которые основали в окрестностях замка небольшой населенный пункт с таким же названием.

На сегодняшний день Маутерндорф – не только привлекательный туристический объект, но и высокоразвитый горнолыжный курорт. Наибольшим интересом гостей замка традиционно пользуется старинная оборонная башня. Это единственная постройка эпохи Средневековья, которая сохранилась до наших дней практически в идеальном состоянии. Также нельзя обойти стороной часовню, построенную в честь святых Вергилия и Генриха Кунигунды. Первые упоминания об этой церкви датируются 1339 годом. Это достаточно скромное здание, пример торжествующего готического стиля.

На территории башни постоянно работают музеи и экспозиции. Посетив Маутерндорф, вы получите не только массу положительных впечатлений, но и много интересной информации.


Еще на эту тему:

  1. Замок Аггстейн
  2. Замок Хоэнзальцбург – самая популярная достопримечательность Австрии
  3. Замок Лихтенштейн в Австрии
  4. Величественный замок Ригерсбург
  5. Замок Эггенберг
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: