Мальтийская церковь

Предыстория строительства этой церкви впечатляет. В начале XIII века герцог Леопольд призвал мальтийцев отправиться в Вену и оказывать всяческую помощь больным. Именно эти люди впоследствии стали активными борцами за веру и святую землю.

Мальтийская церковь

В XII веке на старейшей улице расположился «Дом братьев ордена Святого Иоанна». Принадлежащие к ордену священники занимались спасением грешных душ, уходом за больными, снаряжением в походы крестоносцев. В середине того же столетия здесь случился страшный пожар, после которого было решено построить здесь часовню. Спустя сто лет на этом месте была возведена церковь – один из ярчайших примеров готического стиля.

В начале XVIII столетия церковь претерпевает существенные изменения – к готике примешивают ампир: пристроили маленькую башню и добавили коринфских пилястр.

Внутренний облик церкви также преобразился. В частности, были установлены деревянные статуи апостолов Павла и Петра, саркофаг-алтарь, выполненный из красного мрамора.

Однако содержание столь величественной церкви обходилось ордену не дешево. В итоге ее пришлось продать. Тем не менее, служители ордена продолжали пользоваться ею, а сама они была занесена в список памятников истории.

В 1968 году в Мальтийской церкви была проведена масштабная реконструкция внутренних убранств и украшающей алтарь картины. В 1960-х гг. реконструировали всю церковь. И хотя она сохранила свою самобытность, от готического стиля не осталось и следа.


Еще на эту тему:

  1. Церковь Святого Мартина
  2. Церковь Святого Августина – хранилище императорских сердец
  3. Церковь Святого Леопольда
  4. Больничная церковь Ам-Штайнхоф
  5. Мемориальная церковь императрицы Елизаветы
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: