Церковь Святого Леопольда

Церковь Святого Леопольда расположена в Вене. Автор проекта – архитектор Отто Вагнер, знаменитый мастер стиля модерн. Церковь возвышается на холме неподалеку от городской черты, в районе Пенцинг.

Церковь Святого Леопольда

Что примечательно, столь величественная церковь располагается на территории лечебницы для душевнобольных. Над художественным оформлением трудился Коломан Мозер – именно ему принадлежат на удивление красивые мозаики и витражи. Скульптуры были созданы Отмаром и Лукшей Шимковицей.

Церковь построена в честь покровителя Австрии святого Леопольда. У главного входа располагают две башни, украшенные статуями святого Леопольда и святого Северина. Эта церковь – обязательный для посещения пункт любого туриста, приезжающего в Вену.

Что касается лечебницы, то уже на стадии разработки ее стало ясно: это будет грандиозный по масштабу проект. И действительно, лечебница имеет большую площадь и, соответственно, вместительность. Второй такой в Европе нет и поныне.

Строители церкви нарушили традицию, выбрав ориентацию здания с севера на юг. В ней могут поместиться до 800 человек. Алтарь стоит отдельно, все углы скруглены – это объясняется тем, что многие посетители психически неуравновешенные люди.

Даже скамьи изначально разрабатывались с учетом особенностей разных больных. Купол украшен символами, на витражах изображены святые, изображение над алтарем в символичной форме повествует о том, как души возносятся на небо.


Еще на эту тему:

  1. Церковь Святого Мартина
  2. Церковь Святого Августина – хранилище императорских сердец
  3. Больничная церковь Ам-Штайнхоф
  4. Собор Святого Стефана
  5. Мемориальная церковь императрицы Елизаветы
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: