Замок Эггенберг

Замок Эггенберг расположен западнее Граца, на весьма живописном холме. Замок этот в свое время был самой большой аристократической резиденцией во всей Штирии. Построен дворец был еще в 1625 году. Основатель замка – князь Эггенбург, советник Фердинанта II.

Замок Эггенберг

Тот факт, что замок Эггенберг – достояние не только Штирии и Австрии, но и всего мира, подтвержден ЮНЕСКО: дворец был внесен в список Всемирного наследия. И хотя замок относят к архитектуре эпохи Ренессанса, на его территории можно встретить и позднюю готику – именно к этому стилю относится капелла, построенная здесь предками князя.

Строительство замка по времени совпало с серьезными изменениями календаря. Фоном для возведения дворца послужило стремительное развитие науки, стремление каждого к абсолютной истине. Для Эггенберга высшей целью стала архитектура.

Никто в то время не догадывался о том, что, в сущности, замок возведен по всем буддистским канонам. Дворец имеет 365 окон – количество, равное количеству дней в году. Причем окна устроены так, что в каждое из них в дневное время попадает солнце. В близлежащем парке предусмотрено 12 ворот – ровно столько, сколько и месяцев в году. В каждом углу замка установлена башня, символизирующие четыре стихии и четыре стороны света. Вполне возможно, что архитектор тем самым стремился выразить совмещение разных стихий и частей света.

Дворец Эггенберг нельзя признать типичным образцом архитектуры Возрождения. Он лишен помпезности и вычурности. Он предельно прост, как и все гениальное.


Еще на эту тему:

  1. Аристократический замок Эггенберг
  2. Дворец Эггенберг
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: