Австрийскую газету «Kronen Zeitung» уличили в обмане

Блоггеры ополчились на австрийское издание Die Kronen Zeitung. От них не ускользнул тот факт, что газетчики пользовались фотошопом при подготовке репортажа про военные действия в Сирии.

Австрийскую газету «Kronen Zeitung» уличили в обмане

Скандал разразился вокруг номера от 28 июля. В нем был опубликован снимок некой сирийской семьи, расположенной на фоне города Алеппо. Мужчина держит ребенка на руках, жена одета в хиджабу – оба они идут по улице. Статья, к которой была прикреплена фотография, была озаглавлена «Армия Асада танками прокладывает дорогу к «матери битв» (именно так в последнее время стали называть битву за Алеппо, который является крупнейшим сирийским городом и столицей экономического развития). Сирийские власти убеждены, что, отвоевав столь крупный город у повстанцев, расклад сил в вооруженном конфликте изменится благоприятным для них образом.

По истечении некоторого времени после выхода номера, сайт Reddit опубликовал оригинальный снимок, относящийся к базе данных агентства EPA . Сирийская семья на оригинальной фотографии расположена на обычном фоне городского пейзажа. На сайте агентства снимок был выложен 26 июля.

Узнав все это, блоггеры незамедлительно обвинили газету Die Kronen Zeitung в намеренном искажении фактов путем использования фотошопа. Цель, которую преследовали издатели, по-видимому, заключалась в драматизации конфликта в Сирии.

Стоит заметить, что газета Die Kronen Zeitung – крупнейшее в Австрии периодическое издание. Его аудитория насчитывает 2,9 млн человек – это примерно 43% от общего числа граждан Австрии, читающих газеты.

 


Не найдено похожих новостей.

Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: