Замок Шлоссберг

Замок ШлоссбергЗамок Шлоссберг находится в австрийском городке Грац, эта достопримечательность одна из самых известных, ежегодно миллионы туристов приезжают, чтобы своими глазами видеть удивительную архитектуру замка. Замок расположен на высоком холме, почти на окраине, в старой части Граца.
Несмотря на то, что замок построили еще в 1125 году, вплоть до 1809 года его ни разу не смогли взять. Лишь во времена Наполеона он был захвачен и частично разрушен. После этого замок восстановили лишь частично. Название Шлоссберг переводится как «Замковая гора». Туристы приезжают не только, чтобы насладиться красотами дворца, но и великолепный парком, который разбит возле замка. На его территории есть даже кафе и театр.
Если вы хотите попасть в замок, то есть целых три варианта. Если вы – турист подготовленный, то можете прогуляться и пешком. Подниматься придется примерно минут тридцать, ведь высота горы немаленькая – метров 70, да и ступеньки построены зигзагообразно, поэтому идти довольно тяжело. Но есть и плюсы: пока вы дойдете до замка, пройдете несколько видовых площадок, с которых открывается отличный вид на парк его окрестности. Также вы можете подняться на вершину горы, воспользовавшись фуникулером, который имеет свое название – Шлоссбергбан и известен еще с 1854 года. Есть третий способ: подъем на лифте, это наиболее быстрый вариант, вы окажете на вершине за несколько минут.
Наиболее часто посещают Часовую башню, которую построили еще 1265 году, позже в 1569 году ее отреставрировали. Раньше там была всего одна стрелка, которая показывала сколько часов. А через некоторое время сделали и минутную стрелку. Рядом находится Колокольни, с которых открывается великолепный вид на город, на необычные красные крыши домов.
А еще на территории замка до сих пор работает музей военных лет, где выставлены уникальные образцы старинного оружия, пушек и доспехов. В пределах Шлоссберга находится даже театр под открытым небом, где весной, летом и в начале осени ставят интересные спектакли. На территории замка все поражает воображение: и величественные въездные ворота, выполненные в готическом стиле, и удивительный китайский павильон, и даже выставочные залы, оборудованные в подземных катакомбах.
В пределах замка можно и вкусно покушать, имеется несколько уютных кафе, есть и магазин, где можно приобрести необычные сувениры и карту замка. До 17.00 регулярно проводятся экскурсии по всей замковой горе и по самому замку. А местные жители часто приезжают сюда на пикники, чтобы в очередной раз насладиться красотой этого места и провести время с близкими.


Не найдено похожих новостей.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: