Замок Гохостервитц

Одной из главных достопримечательностей  самой южной исторической провинции Австрии Каринтии является замок Гохостервитц, находящийся немного восточнее от города Сант-Файт.

Замок Гохостервитц

Стоит сказать, что замок был возведен на скале из доломита, высотой около 160 метров. Уникальное расположение замка позволяет видеть его в ясную погоду с расстояния 30 километров. Фортификационные особенности замка и его высокое расположение обеспечили ему исключительную неприступность. Следует заметить, что для того, чтобы попасть внутрь цитадели необходимо миновать 14 крепких ворот и пройти путь длиной в 620 метров. Не удивительно, что за более чем тысячелетнюю историю замок ни разу не был взят приступом и не склонил своих знамен перед неприятелем.

Самые первые исторические упоминания о нем датируются 860 годом; именно тогда он принадлежал древнему роду Остервиц, проживавшему на территории славянского княжества Карантания. Правда, тогда замок носил имя Асторвица.

В XV веке, когда последний из представителей рода Остервиц погиб в турецком плену, не оставив завещания, замок перешел во владение правящего императора Фридриха III и одновременно герцога Каринтии.

Один из следующих императоров Римской империи Фердинанд I в начале XVI  века передал замок Гохостервитц своему наместнику в герцогстве Каринтия  Кристофу Кевенхюллеру. Его наследник Георг фон Кевенхюллер затеял масштабную перестройку замка с целью укрепления его для отражения участившихся турецких набегов на окрестные земли. Именно в это время он возвел четыре ряда неприступных крепостных стен, 14 ворот (возле шестых ворот сегодня можно увидеть его бюст), квадратную главную башню (донжон), несколько круглых башен и арсенал.

После реконструкции XVI века никаких особенных изменений во внешнем виде замка не происходило, и он дошел до нас в первоначальном виде.

Для облегчения подъема туристов предусмотрен специальный лифт, однако большинство из них предпочитает преодолевать весь путь пешком, минуя все ворота замка.

Внутри замка можно ознакомиться с крепостной церковью, фамильной часовней рода Кевенхюллеров, потомкам которых до сих пор принадлежит замок, а также с хозяйственными сооружениями и домиками для прислуги.

Внутри замка работает музей старинных доспехов и оружия, хозяйственной утвари и предметов средневекового интерьера. При желании можно утолить голод в небольшом и уютном кафе, расположенном рядом с часовней.


Еще на эту тему:

  1. Замок Лихтенштейн в Австрии
  2. Замок Шлоссберг
  3. Замок Амбрас
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: