Замок Хоэнфервен

В 40 километрах от австрийского Зальцбурга над самой живописной долиной реки Зальц на высоте более 150 метров расположился один из самых давних замков страны – Хоэнфервен.

Замок Хоэнфервен

Место для постройки замка Хоэнфервен было выбрано совершенно не случайно. Дело в том, что Земли Зальцбурга географически расположены в живописной долине, со всех сторон окруженной горными хребтами, которые являются естественной защитой не только от пронизывающих ветров, но и от всевозможных завоевателей.

Добраться до Зальцбурга можно только преодолев горный перевал Lueg. Именно для защиты этого перевала и было в 1077 году стараниями зальцбургского князя Гебхарда, который по совместительству еще и являлся местным архиепископом, начато строительство нового замка, названного Хоэнфервен.

Замок Хоэнфервен

Однако во времена противостояния между Папской властью и правителями Священной Римской Империи, Гебхард принял сторону Папы Григория VII, что привело к его краху и смерти в 1088 году в стенах недостроенного им замка.

Через сто лет его преемник архиепископ Зальцбургский Конрад I внес значительные изменения в облик замка, расширив и укрепив его.

Развитие фортификационного дела привело к необходимости последующей реконструкции замка, которая была проведена в XV веке архиепископом Эберхардом III, оснастившим замок бастионами с артиллерийскими орудиями.

Замок Хоэнфервен

В период крестьянских войн, происходивших в следующем столетии, Хоэнфервен подвергся значительному опустошению и разграблению ордами восставших крестьян. Однако после подавления смуты, силами местных крестьян и ремесленников замок был восстановлен и расширен, в основном приобретя вид, в котором он дошел до наших дней. Именно в этот период многие элементы замка приобрели типичный для того времени готический архитектурный облик. Хотя опытный глаз ценителя без труда различит основной романский акцент, присутствующий во всех сооружениях крепости.

После окончания Наполеоновских войн Хоэнфервен был передан суверенной Австрии, в состав которой он и входит по сегодняшний день.

В разное время замок неоднократно менял своих владельцев и использовался для различных целей. Последним его предназначением, вплоть до 1987 года, был тренировочный полигон для местных блюстителей закона.

В этом же году замок был передан местным властям, которые и открыли в нем музей, вскоре гостеприимно распахнувший свои ворота перед первыми посетителями.


Еще на эту тему:

  1. Замок Лихтенштейн в Австрии
  2. Замок Шлоссберг
  3. Замок Грац
  4. Замок Амбрас
  5. Замок Гохостервитц
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: