Австрия проведет фестиваль в стиле барокко

30 июня в замке Хоф (Нижняя Австрия) состоится барочный фестиваль.

Австрия проведет фестиваль в стиле барокко

На протяжении всей своей истории барочные фестивали были роскошными праздниками, гремевшими на всю Европу. Организаторы и участники таких фестивалей на время забывали о скромности: для пущего удивления зрителей возводили сахарные скульптуры, изображающие знаки зодиака. В парковых прудах запускали вплавь искусственные острова. На одном из фестивалей были даже апельсиновые деревья, плоды которого были наполнены льдом и конфетами.

Такого рода фестивали проводятся с 1754 года. Неизменным местом действия служит замок Хоф, что в Нижней Австрии. В этом году традиция получит продолжение: 30 июня здесь будет выступать барочный музыкальный ансамбль, а танцоры, облаченные в исторические одеяния, будут радовать зрителей менуэтами и другими барочными танцами.

В середине XVIII века замок находился в собственности принца Йозефа Фридриха фон Саксен-Гильбургсхаузена. Он денег на барочный фестиваль не жалел и выделял на его ежегодное проведение 60 000 гульденов. Для сравнения: государственный служащий высшего ранга зарабатывал не более 4 000 гульденов в год.

Барочный фестиваль – целостное произведение искусства, а потому его организаторы учитывали все, вплоть до мельчайших деталей: салфеток и способа подачи блюд. В этом году приглашение на фестиваль в Хофе вполне соответствовало барочной стилистике. Стоимость трапезы – 99 евро (при этом учтена стоимость аперитива, резервирования столика, изысканного меню, бутылки вина и бутылки минеральной воды).


Не найдено похожих новостей.

Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: