Дворец Бельведер

Дворец БельведерДворец Бельведер – здание необыкновенной красоты и величия, окруженное прекрасными садами и хранящее множество шедевров искусства. Строительство дворца было окончено к 1725 году. Архитектором «маленького Версаля» является Лукас Хильдебрандт. Дворец был построен для принца Евгения Савойского, в свое время отбившего Вену от нашествия турок и тем самым спасшего город от подчинения Оттоманской Империи.
Дворцовый ансамбль состоит из Верхнего Бельведера и Нижнего Бельведера, выполненными в стиле рококо. Дворцы соединены между собой садами во французском стиле, имеющими регулярную планировку. Садовые аллеи украшены статуями и вазами, переходы на разные уровни сада оформлены с помощью лестниц, а бассейны подтверждают величие и богатство этих территорий.
Дворцы Бельведера расположены друг напротив друга. Со склона, на котором они возведены, открывается великолепный вид на Вену. Восхищает не только величие дворцов и прилегающего к ним сада, но и впечатляющая коллекция художественных работ, охватывающая период от эпохи Средневековья до современности. В дворцовых музеях собраны лучшие шедевры австрийской живописи, а также коллекции полотен Климта, Шиле, Ренуара, Моне. Интерьеры дворцов сами по себе можно считать произведениями искусства. Большая часть из них сохранилась в своем первоначальном виде.


Еще на эту тему:

  1. Дворец Мирабель
  2. Венский дворец Шёнбрунн
  3. Дворец Эстерхази в Фертёде
  4. Венский дворец Хофбург
  5. Дворец Хофбург в Инсбруке

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: