Что такое кодекс самурая?

Для чести самурая были характерны два обычая, которые следовали за убийством своего врага. Первая, пожалуй, самая жестокая – победитель обезглавливал пораженного соперника.

Что такое кодекс самурая?

По некоторым предположениям, этот обычай уходит корнями в древний Китай, где такой акт был необходимым условием продвижения по служебной лестнице. Об этом стало известно благодаря «крылатой» фразе – «сюкю о агэру», что дословно переводится, как взять голову.

Что касается второго обычая, то он если и уступает по жестокости, то не на много. По традиции, самурай в сражении был нацелен на причинение максимальной боли, что бы соперник умирал в мучении. Достигалось это поочередным нанесением ударов по горизонтали, после которого следовал молниеносный удар по вертикали. Окончание этой серии предполагало нанесение удара в шею, что и было смертельным для врага.

Именно поэтому сражения между двумя самураями длились, как правило, несколько секунд. По самурайской традиции, каждый воин обязан был уметь это делать. Кроме приверженности данной традиции, самурай обязан был быть сильным волей и духом, а так же отличаться мудростью.

Говоря о традициях японских самураев, не стоит забывать и о таком ритуале, как харакири – вспарывание собственного живота. Этот обряд инициировался в случае утраты самураем чести. Этот прием позволял очистить воину свою честь и избежать всеобщего позора.

Хотя из достоверных источников известно, что для подобного ритуала часто прибегали к помощи других людей, роль которых заключалась в том, что бы стоять за спиной самоубийцы, и отрубать голову самураю, как только он подносил нож к своему животу. Итогом становилась смерть скорее от обезглавливания, чем от вспарывания живота.

По материалам с сайта: http://about-japan.org


Еще на эту тему:

  1. Аристократический замок Эггенберг
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: