«Трубящий амурчик» Густава Климта вызвал разногласия экспертов

По сообщению авторитетного издания The Guardian, недавно найденная в одном из австрийских гаражей фреска «Трубящий амурчик» на самом деле может не принадлежать кисти известного австрийского живописца Густава Климта. Некоторые приписывают обнаруженной фреске авторство родного брата основателя модернистского направления в австрийской живописи – Эрнста Климта.

«Трубящий амурчик» Густава Климта вызвал разногласия экспертов

Как утверждают специалисты, когда-то «Трубящий амурчик» украшал потолок венской квартиры Климтов, где они проживали в период с 1883 по 1892 год. Однако через 100 лет, когда в доме, где проживал художник, устанавливали лифт, фреска исчезла самым таинственным образом.

Недавно она была случайно обнаружена владельцем одного из гаражей, расположенных в Австрии, который и сам не знал, как работа очутилась у него. После этого он позвонил одному из агентов по продаже произведений искусства Йозефу Ренцу и предложил купить у него работу Густава Климта.

На данный момент не известно, сколько именно заплатил Ренц за найденную картину, однако вскоре он намерен выставить ее на продажу на осеннем аукционе 2012 года.

Йозеф Ренц подчеркивает качественное состояние фрески и полностью уверен в авторстве Густава Климта. Однако многие эксперты подвергают этот факт сомнению, аргументируя отсутствием соответствующей подписи на фреске.

В самом лучшем случае они предполагают, что «Трубящего амурчика» писали оба брата, которые в начале своей деятельности достаточно часто практиковали такой метод работы.


Еще на эту тему:

  1. Музей современного искусства в Зальцбурге
  2. Замок Лихтенштейн в Австрии
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: