Чем интересен дом Хундертвассера

Дом Хундертвассера был разработан известным австрийским архитектором Фриденсрайхом Хундертвассером. Этот жилой дом был возведен в 1983−86 гг. На сегодня это здания является одним из самых оригинальных во всей Вене.

Чем интересен дом Хундертвассера

Что интересно, дом служит не только примером высокого архитектурного искусства, но и обычным жилым комплексом с 52 квартирами, 4-мя офисами, 16 частными и 3-мя общими террасами.

Автор проекта Хундертвассер считал, что неровный пол может быть мелодией для ног. Именно поэтому все полы в доме волнистые. На крыше дома и вовсе насыпана земля и посеяна трава. В комнатах произрастают настоящие деревья и кустарники (всего их насчитывается 250). Ветви этих растений можно разглядеть в окнах.

Чем интересен дом Хундертвассера

Кстати, все окна имеют разные размеры и форму. Вообще, фасад выглядит весьма пестрым, броским. Фасад украшен многочисленными орнаментами и мозаикой из цветных глазурованных плиток.

По окончании строительных работ Хундертвассер отказался от положенного гонорара. Архитектор заявил, что получает удовольствие уже от той мысли, что на месте построенного дома уже не будет возведено ничего уродливого.

Словом, детище Хундертвассера – интересный дом, со своей историей и своеобразной внешностью. Именно это и подкупает неизменную любовь жителей Вены к этому зданию. Да и туристы при виде его тут же тянутся за своими фотоаппаратами, чтобы и потом, когда придется покинуть Австрию, можно было наслаждаться столь изысканным произведением искусства.


Еще на эту тему:

  1. Дома Хундертвассера
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: