Этнологический музей

Этнологический музей, по всеобщему признанию, самый значительный музей на территории Австрии. Здесь собраны экспонаты, повествующие о культуре многочисленных народов Южной и Северной Америки, Африки, Океании, Азии.

Этнологический музей

Коллекция музея насчитывает свыше 200 тыс. экспонатов, порядка 25 тысяч фотографий и большое количество научных работ в области антропологии и этнографии. В составлении столь обширной коллекции принимали участие путешественники и исследователи, в том числе антропологи и энтомологи. Старейшие экспонаты датируются 1806 годом. Речь идет об экземплярах Джеймса Кука, которые он привез из своих кругосветных экспедиций.

В качестве даты основания Этнологического музея указывают 1876 год. Именно тогда при Музее естественной истории был основан отдел антропографии и этнологии. В скором времени фонды стали интенсивно пополняться интереснейшими экспонатами неевропейских культур.

Начиная с 1928 года, Венский музей этнологии существует отдельно. Сегодня он расположен в одной из частей бывшей императорской резиденции Хофбург. Его великолепные мраморные залы служат прекрасным местом для расположения выставок. Резиденция Хофбург – одно из красивейших зданий Вены.

Экспозиции Музея этнологии заставляют иначе взглянуть на то, как развивался человек, насколько похожи культуры разных народов, понять особенности ремесел и быта в отдельных регионах за европейскими пределами и пр.


Еще на эту тему:

  1. Дом-музей Моцарта в Зальцбурге
  2. Музей – Минимундус
  3. Музей Кунстхаус (Грац)
  4. Дом-музей Фрейда
  5. Дом-музей Моцарта
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: