Музей Кунстхаус (Грац)

Музей современного искусства Кунстхаус расположен в городе Граце. Построен музей был в 2003 году. Авторами проекта являются английские архитекторы Колин Фурнье и Питер Кук.

Музей Кунстхаус (Грац)

Стиль этого здания позиционируется как блоб. Внешний вид музея во многом напоминает гигантских размеров амебу каплевидной формы. Причем неказистая эта амеба окружена аккуратными австрийскими домиками, коих в Граце немало. Особое впечатление производит вид на музей сверху: он кажется огромной черной кляксой в красном море черепичных крыш.

Надо сказать, во всем этом присутствует глубокий смысл: ультрасовременная архитектура в соседстве с исторической застройкой является символом взаимодействия авангарда и классики.

Музей лишен какой бы то ни было постоянной экспозиции. Чаще всего в нем организуют всевозможные выставки, на которых представлены все современные авангардные и модернистские течения в искусстве.

Музей Кунстхаус (Грац)

Фасад Кунстхауса, в сущности, является еще и огромным экраном, через который музей налаживает связь с внешним миром. Всем информационным постановкам сопутствуют красивейшие световые эффекты. Большие светящиеся поверхности, представляющие собой множество пластиковых панелей голубоватого цвета, обеспечивают возможность создания уникального светового сопровождения.

Жители Граца назвали уникальный музей «нашим дружелюбным инопланетянином». И действительно, из всех зданий на планете, относящихся к «неземной архитектуре», музей Кунстхаус, пожалуй, занимает одно из самых заметных мест.

 


Еще на эту тему:

  1. Музей современного искусства в Зальцбурге
  2. Дом-музей Моцарта в Зальцбурге
  3. Венский музей Альбертина (Albertina)
  4. Австрийский музей под открытым небом
  5. Замок Грац
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: