Замок Лихтенштейн – в лучших традициях династии

Замок Лихтенштейн расположен в Нижней Австрии, если точнее – в небольшом и очень живописном городке Мария Энцерсдорф. Замок этот – родовое гнездо династии Лихтенштейн, одной из самых уважаемых и старейших европейских семей. В честь этой династии даже названо одно из государств, пускай и карликовое. Речь, конечно же, о княжестве Лихтенштейн.

Замок Лихтенштейн – в лучших традициях династии

Считается, что замок Лихтенштейн был построен в 1135 году. Основателем замка, как и основателем рода, выступил Хьюго фон Лихтенштейн. На протяжении всей своей истории замок неоднократно перестраивался и постоянно расширялся. Крепость служила надежным укреплением, а потому всегда находились люди, претендующие на владение им. Замок неоднократно менял своего хозяина.

Как и многим другим замкам, Лихтенштейн пережил не одну войну. Много раз его пытались взять штурмом. Во времена турецкого нашествия на Вену крепость Лихтенштейн многократно подвергалась мощным атакам, вследствие чего разрушена значительная ее часть. Полностью восстановить замок удалось лишь в 1903 году.

Замок Лихтенштейн – в лучших традициях династии

Однако вскоре началась Вторая Мировая война, в ходе которой замок Лихтенштейн вновь был разрушен практически полностью. Многочисленные добровольцы, однако, не допустили, чтобы страна лишилась своего исторического наследия, и постепенно вернули замку первозданный вид.

Удалось воссоздать даже уникальность стен замка. Название «Лихтенштейн» переводится как «светящийся камень». Видимо, крепость была так названа потому, что была построена из особого кирпича, обладающего очень светлым оттенком.


Еще на эту тему:

  1. Замок Лихтенштейн в Австрии
  2. Замок Бернштайн. Вы должны там побывать
  3. Замок Шлоссберг
  4. Замок Хоэнфервен
  5. Замок Грац
Пинг не поддерживается.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: